Государственная налоговая инспекция в Суворовском районе Одессы инициирует банкротство Одесского нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Одесской области от 28 декабря, передает Экономическая правда со ссылкой на Украинские новости.

Государственная фискальная служба (ГФС) направила соответствующее заявление в суд.

28 декабря Хозсуд Одесской области вернул ГФС заявление о возбуждении производства по делу о банкротстве без рассмотрения, поскольку в нем было указано неверное название завода, а именно "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод", в то время как согласно выписки из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, по состоянию на 28 декабря 2015 года, должником по данному заявлению является ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод". Кроме этого, ГФС не предоставила надлежащих доказательств уплаты судебного сбора.

Читайте также Суд арестовал Одесский НПЗ

В июне 2015 года признать Одесский НПЗ банкротом просила суд энергопоставляющая компания "Одессаоблэнерго".

Напомним, 13 ноября 2015 года Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу всего недвижимого имущества и земельного участка Одесского НПЗ, на которое в апреле 2014 года Печерским райсудом Киева был наложен арест, на ответственное хранение государству в лице госпредприятия "Укртранснафтапродукт". Свое решение суд по мотивировал тем, что Одесский НПЗ не может обеспечить соответствующие условия хранения имущества, на которое наложен арест, для поддержания его технологического состояния.

25 февраля 2014 года милиция начала расследовать наличие контрабандных нефтепродуктов на Одесском НПЗ. Завод прекратил выпуск нефтепродуктов с конца февраля.

В июне 2013 года "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) завершила сделку по покупке 99,57% Одесского НПЗ у нефтяной копании "Лукойл" (Россия). Основным акционером группы, по официальной информации, является Сергей Курченко.