Агрохолдинг Trigon Agri 3 ноября сообщил, что подписал рамочное соглашение о продаже активов в Ростовской области кипрской Ellania Business. Таким образом, Trigon Agri намерена "сделать первый шаг" для снижения долга и концентрации усилий на более прибыльном производстве в Украине, приводятся в заявлении компании слова ее председателя совета директоров Йоакима Хелениуса, пишут Ведомости.

В конце октября на одной из выставок финансовый директор "Трайгон фарминга" и "Трайгон экспорта" (структуры Trigon Agri) Светлана Омельченко заявила об уходе агрохолдинга из России, "потому что там невозможно работать".

Созданная в 2006 году Trigon Agri вышла на российский рынок в 2008-м, организовав два агрокластера близ Пензы и Самары. Позднее к ним добавились активы в Ставропольском крае. Землю в Ростовской области компания получила в 2012 году, обменяв ее на самарский и ставропольский кластеры.

Сложности у Trigon Agri начались в 2014 году по мере приближения погашения выпущенных в 2011 году облигаций на 350 млн шведских крон. Основная причина, как говорилось в февральской презентации для инвесторов, - девальвация рубля и гривны.

На конец июня 2015 года под управлением и в собственности Trigon Agri было 140,2 тыс. га сельхозугодий, в том числе 93,5 тыс. га в России.

Судя по отчету Trigon Agri за 2014 год, бизнес в России действительно малоэффективен: в прошлом году из 80 тыс. га в России в обработке было только 21 тыс. га, на них собрано 69,5 тыс. тонн зерна. В то же время украинский бизнес принес более чем вдвое больший урожай (145,3 тыс. тонн) на вдвое меньшей площади (47 тыс. га). Компания выбрала не самое удачное место в Ростовской области для выращивания зерновых, считает владелец крупной компании, работающей в отрасли. По мнению топ-менеджера другой компании, которая также работает в этом регионе, Trigon Agri будет сложно продать землю на юге по цене, которую она запросила - 14,5 млн евро за 78 тыс. га и недвижимость; кроме того, планируется еще продать техники и оборудования на 10,5 млн евро.

Чистый долг Trigon Agri на 30 июня, согласно отчетности за первое полугодие 2015 года, составлял 64,5 млн евро при выручке в 31,8 млн евро (-26% год к прошлому году) и чистой прибыли в 2,5 млн евро против 6,2 млн годом ранее.