Ледокол, который будет построен и введен в эксплуатацию Транспортным агентством Финляндии, будет продан Arctia Icebreaking Oy - дочерней компании Arctia Shipping Oy, передает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службe Минтранссвязи Финляндии.

Договоренность о продаже была достигнута между правительством и компанией 5 марта.

25 ноября 2014 года финский правительственный комитет по экономической политике рекомендовал Минтранссвязи начать подготовку к продаже ледокола, который предусматривалось передать Транспортного агентству, отметив, что владение и управление ледоколами не входит в основные обязанности агентства, которые относятся к обеспечению безопасного судоходства в период зимней навигации. Государство уже обеспечивает ледокольные услуги через Arctia Shipping.

Ледокол будет продан по рыночной стоимости, которую определят с помощью двух независимых экспертов.

Транспортному агентству были предоставлены средства в размере 128 млн евро в 2013 году для закупки ледокола. На покупку были предоставлены 24 млн евро через программу Евросоюза TEN-T в рамках проекта WINMOS, который координируется Швецией.

Право собственности на ледокол будет передано Arctia Icebreaking Oy только после передачи судна и подписания приемо-сдаточных документов. По контракту ледокол должен быть передан 11 января 2016 года.