Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, обвиняемый по делу о гибели главы Total Кристофа де Маржери во Внуково, освобожден из-под стражи. Об этом сообщил адвокат Александр Карабанов, пишет Лента.ру

По его словам, Мартыненко содержался СИЗО-5. «Генпрокуратура вынуждена дать указания руководству СИЗО освободить из-под стражи его и иных обвиняемых в связи с направлением дела на доследование», — заявил Карабанов.

Адвокат 18 сентября сообщил, что Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу, отправив материалы на доследование. «У прокуратуры возникли вопросы по объему предъявленных некоторым фигурантам обвинений — правильно ли квалифицировали действия обвиняемых», — пояснил Карабанов.

Глава Total погиб во время катастрофы в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября прошлого года. Его самолет врезался в снегоуборочную машину. По делу были арестованы ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, Владимир Мартыненко — водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, и диспетчер Александр Круглов, а диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев были отправлены под домашний арест.

В февреле 2015 года техническая комиссия установила предварительные причиныкатастрофы французского Falcon 50 в аэропорту Внуково, в которой погиб президент компании Total Кристоф де Маржери. Согласно выводам экспертов, путь взлетающему бизнес-джету случайно преградил пьяный водитель снегоуборочной машины, потерявший ориентацию на летном поле. 

Кроме того, усановлено, что водителя тем временем потерял начальник смены, который должен был следить за снегоуборщиком, но тоже оказался нетрезв. Руководила взлетом Falcon 50 девушка-стажер, даже не подозревавшая о том, что обе взлетные полосы в аэропорту заняты спецтехникой. Для нее это была всего вторая ночная смена.