Fesco Ocean Management Ltd и Yenwin International Freight Ltd создают совместное предприятие в Китае, которое будет оказывать экспедиторские услуги. 24 февраля совет директоров ДВМП (группа Fesco) одобрил такое партнерство. Об этом сообщаеют Ведомости со ссылкой на источники.

СП создается на паритетных началах и будет называться Fesco China Logistic. Каким будет взнос каждой из сторон в СП пока неизвестно.

Головной офис компании будет находиться в Шанхае, остальные - в китайских портах (Гонконге, Даляне, Циндао, Гуанчжоу и др.). Компания будет заниматься железнодорожными и автомобильными перевозками, таможенным оформлением грузов в Китае, предоставлять услуги по хранению грузов, 

Логистическая компания Yenwin создана в 1987 году в Гонконге, занимается экспедированием контейнерных грузов из Китая в Россию, страны СНГ, Юго-Восточной Азии и Европу. Благодаря созданию СП Fesco сможет получить доход от транспортировки своего груза в Китае, а Yenwin - сохранить долгосрочные отношения с партнером, утверждают источники.

У Fesco в Китае есть судоходная линия FescoChina Direct между портами Инчон, Владивосток и Восточный (была открыта в январе 2013 года). Из-за бурного роста контейнерных перевозок тогда компания ввела третий теплоход на основной контейнерной линии в Китай. В целом, Fesco предоставляет услуги китайским партнерам уже несколько десятилетий, заявляла ранее группа.

Стратегия Fesco направлена на предоставление логистических услуг "от двери до двери", говорится в презентации президента компании Руслана Алиханова. Выручка от логистического дивизиона - 58% от общей выручки Fesco. С января по сентябрь 2013 года она увеличилась на 9% до 496 млн долларов (общая выручка Fesco снизилась на 3% до 850 млн долларов).