ОАО "Федеральная грузовая компания" (ФГК) пополнит во втором квартале вагонный парк на 1,4 тыс. цистерн для нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении компании, передает Бизнес-ТАСС.

В частности, согласно итогам открытых конкурсов на право заключения договоров на поставку грузовых вагонов, в адрес ФГК будут поставлены 1,2 тыс. цистерн производства ЗАО "УБТ-Уралвагонзавод" и 200 цистерн, произведенных на ПАО "Азовобщемаш" (входит в мариупольскую группу "Азовмаш").

ФГК начала активную работу в сегменте цистерн в 2012 году. В течение прошлого года компания закупила более 3 тыс. цистерн. В первом квартале текущего года ФГК приступила к самостоятельному оперированию этим видом подвижного состава.

Перевозки наливных грузов являются одним из наиболее привлекательных и высокодоходных сегментов рынка. Как отмечает пресс-служба ФГК, вхождение в этот рынок позволяет говорить о компании как о полностью сложившемся универсальном операторе.

ОАО "ФГК" (ранее - ОАО "Вторая грузовая компания") - дочерняя компания РЖД, является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Парк подвижного состава компании насчитывает около 165 тыс. грузовых вагонов различных типов. Согласно бизнес-плану, доля ФГК в общем грузообороте по сети российских железных дорог к 2015 году достигнет 22,5 процентов.