Техническая комиссия установила предварительные причины катастрофы французского Falcon 50 в аэропорту Внуково, в которой погиб президент компании Total Кристоф де Маржери. Согласно выводам экспертов, путь взлетающему бизнес-джету случайно преградил пьяный водитель снегоуборочной машины, потерявший ориентацию на летном поле. Об этом пишет Коммерсантъ.

Кроме того, усановлено, что водителя тем временем потерял начальник смены, который должен был следить за снегоуборщиком, но тоже оказался нетрезв. Руководила взлетом Falcon 50 девушка-стажер, даже не подозревавшая о том, что обе взлетные полосы в аэропорту заняты спецтехникой. Для нее это была всего вторая ночная смена.

Экипаж Falcon, получивший за несколько секунд до этого разрешение на взлет от Светланы Кривсун, начал разгон по полосе. "Что за машина пересекает дорогу?" - успел спросить у коллеги один из пилотов, однако начатое движение экипаж даже не попытался прекратить.

Во-первых, потому что пилоты уже прошли так называемую точку невозврата - скорость самолета была слишком высокой. Кроме того, варианты действий летчиков в связи с неожиданным появлением на полосе дорожной техники просто не были прописаны в инструкциях компании Unijet, которой принадлежал Falcon. Их прописали уже после ЧП.

В итоге бизнес-джет зацепил верхнюю часть снегоуборщика правой стойкой шасси, перевернулся в воздухе и упал на летное поле. В результате сильного удара и начавшегося пожара трое членов экипажа самолета и его единственный пассажир погибли. Авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года.