Проект технической помощи Евросоюза "Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной транспортной стратегии" на сумму 3,74 млн евро стартовал в Украине 15 января и рассчитан на 2016-2018 гг. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению правительственного офиса по евроинтеграции, проект будет способствовать гармонизации законодательства и модернизации транспортного сектора Украины, согласно обязательствам по Соглашению об ассоциации с ЕС. Помощь ЕС позволит обновить Национальную транспортную стратегию, привести ее в соответствие со стандартами ЕС.

Предполагается, что украинская сторона должна адаптировать, имплементировать и применить пять приоритетных директив и регламентов ЕС в транспортном секторе, повысить квалификацию персонала, укрепить сотрудничество с европейскими транспортными агентствами, обеспечить правовое регулирование мультимодальных перевозок, повысить прозрачность и эффективность госуправления в транспортном секторе, приблизить политику, связанную с развитием национальной транспортной сети, транспортной политики ЕС.

Партнерами проекта выступили: Dornier Consulting GmbH (Германия), Expertise France (Франция), Egis International (Франция), Egis-Ukraina (Украина).