Директор департамента внутреннего энергорынка Еврокомиссии (ЕК) Клаус-Дитер Борхардт на слушаниях в Европарламенте заявил, что соглашения России с европейскими странами, по территории которых пройдет "Южный поток", не соответствуют законодательству ЕС и должны быть полностью пересмотрены. Если Россия откажется, то европейские страны должны сами расторгнуть договоры, или же у ЕК найдутся пути и средства обязать их, пригрозил Борхардт. Об этом пишут Ведомости.

По соглашениям владеть и управлять трубой станет только "Газпром", он же будет устанавливать тарифы и качать по "Южному потоку" лишь российский газ. Это противоречит законодательству ЕС, заявила вчера представитель ЕК Марлене Хольцнер. По ее словам, европейские нормы обязывают "Газпром" обеспечивать доступ к газопроводу третьих поставщиков, а тарифы на прокачку должен устанавливать независимый управляющий по согласованию с регулятором.

Сейчас Австрия и Греция вышли из проекта, основной маршрут "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от Анапы до Болгарии и далее через Сербию, Венгрию, Словению в Италию. Предусмотрены отводы в Хорватию и Боснию и Герцеговину. Строительство подводного участка началось в декабре 2012 года.

Читайте также СМИ: в "Южный поток" придется вложить намного больше денег, чем оценивал "Газпром"

По словам Борхардта, позицию ЕК о пересмотре межправсоглашений он лично озвучил на спецсовещании с "Газпромом" и странами-участницами еще 18 октября. Все были прекрасно осведомлены, тем не менее в ноябре все равно началось строительство болгарского и сербского участков, подчеркнул Борхардт.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уже предложил министру энергетики России Александру Новаку пересмотреть соглашения. Источник в Минэнерго РФ заявил, что Россия против, так как в основном все межправсоглашения подписывались в 2008 году, еще до вступления в силу норм Третьего энергопакета.

Позиция России состоит в том, что межправсоглашения заключены на основе международного права и они приоритетнее законодательства ЕС, говорит профессор Университета нефти и газа им. Губкина Андрей Конопляник. Но если Россия откажется выполнять нормы Третьего энергопакета, то "Южный поток" может повторить судьбу "Северного" и после запуска оставаться полупустым, считает он. Мощность "Южного потока" составит 63 млрд кубометров.

По словам замдиректора Фонда национальной энергобезопасности РФ Алексея Гривача, Россия планирует вывести "Южный поток" на полную мощность на год раньше, чем закончится контракт на транзит по Украине (истекает в 2019 году). Но если из-за препятствий со стороны ЕК это не удастся, "Газпрому" вновь придется заключать транзитный контракт с Украиной, отмечает эксперт.