Европейский союз одобрил финансирование в объеме 293 млн евро для поддержки инвестиций в развитие общественного транспорта в крупнейших городах Польши. Об этом сообщает IRJ.

Для Варшавы будет обеспечено 91,7 млн евро в рамках заказа на поставку 85 низкопольных трамваев общей стоимостью 141 млн евро. Кроме того, польская столица получит 41 млн евро в рамках контракта на 51,3 млн евро по закупке двух локомотивов, 20 двухэтажных вагонов и двух трейлеров для пригородных перевозок.

В Лодзи Евросоюз поддержит проект интеграции трамвайной, магистральной железнодорожной сети и автодорог (Lodz Fabryczna Multimodal Hub project). ЕС покроет 85,8 млн евро из общей стоимости проекта 110,8 млн евро.

Кроме того, европейское финансирование (41,7 млн евро) выделяется для модернизации трамвайной сети в западной части Щецина, в том числе депо Погодно, которое сможет обслуживать низкопольный подвижной состав. Стоимость проекта составляет 52,2 млн евро.

Еще 32,2 млн евро из 52,3 млн ЕС обеспечит Познани для модернизации трамвайной и троллейбусной линии (Grunwaldzka Street) протяженностью 5,3 километра, а также линий, связывающих центр города с главным вокзалом, стадионом и аэропортом. 

Перевод портала ЦТС