Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал украинское правительство выплатить 20 тыс. евро бывшим сотрудникам авиакомпании "АэроСвит" из-за судебного запрета на проведение ими забастовки. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Иск к Украине подали бывшие сотрудники авиаперевозчика Вениамин Тимошенко, Андрей Бородин, Ольга Иванова, Олег Пушняк и Тарас Толстый.

В сентябре 2011 года представители экипажей "АэроСвита", включая 5 истцов, приняли решение о проведении забастовки с целью решения трудового спора с руководством компании. Сотрудники предъявляли претензии о размере зарплаты, социальных выплатах и безопасности.

Забастовочный комитет заранее предупредил о забастовке, однако авиаперевозчик обратился в суд и добился запрета сотрудникам проводить акцию, ссылаясь на то, что забастовка пилотов противоречит законам Украины. Суды высшего уровня подтвердили это решение.

Суды руководствовались Транспортным актом, запрещающим забастовки на транспортных предприятиях, если они препятствуют осуществлению перевозок пассажиров, а также Трудовым кодексом, который также предусматривает запрет на подобные акции в случае, если они вредят здоровью или несут угрозу жизни.

ЕСПЧ признал действия авиаперевозчика нарушением статьи 11 (свобода мирных собраний) Европейской конвенции по правам человека и постановил выплатить истцам 20 тыс. евро.

Как пишет Европейская правда, в ЕСПЧ действует прецедентное право. Это означает, что все остальные украинские транспортные сотрудники, которым отказали в проведении забастовки, также могут обратиться в ЕСПЧ и гарантированно получат компенсацию.