В Европарламенте считают, что нынешнее поведение России в отношении Украины в сфере торговли не соответствует нормам международного права и является неприемлемым. Об этом заявил глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок (Германия) по результатам заседания в среду в Брюсселе, передает Укринформ.

"Россия использует свои возможности (по давлению на Украину в сфере торговли) вопреки международному праву, которое определяет суверенное право каждой страны принимать свои решения. И это лишь вопрос Киева - подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, а не Москвы или Брюсселя. Поэтому такое поведение России неприемлемо", - подчеркнул Брок.

В частности, уточнил немецкий политик, речь идет о позиции России с ценообразованием на энергоносители и в сфере таможенной политики, чтобы заставить Украину не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва).

Брок сообщил, что комитет Европарламента по международным делам на своем заседании в среду призвал Еврокомиссию и страны-члены четко определить позицию относительно действий России в нынешней ситуации с Украиной, в том числе используя формат встречи G20, которая состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Европарламентарий также отметил, что законодательный орган ЕС планирует принять резолюцию, в которой выскажет свою позицию о нынешней ситуации между Украиной и Россией в торговых отношениях.