Автопродажи в Украине падают из-за спецпошлины и утилизационного сбора на иномарки, а не вследствие политической нестабильности - Евромайдана. Об этом говорится в заявлении Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

Как отмечает ассоциация, в последнее время в СМИ появились аналитические оценки и прогнозы некоторых экспертов о негативном влиянии Евромайдана на продажи автотранспорта. Так, в ноябре в Украине было продано 15 440 авто против 21 300 авто за аналогичный период 2012 года, однако протесты украинцев против власти здесь ни при чем, считает ВААИД.

ВААИД считает, что эксперты выпускают такие заявления для введения в заблуждение украинцев, и сворачивания евроинтеграционных процессов. По мнению ассоциации, истинные причины падения авторынка Украины - это введение спецпошлины и утилизационного сбора на иномарки.

Читайте также Евромайдан значительно увеличил продажи авиабилетов на линии Москва-Киев

В пресс-релизе также утверждается, что на падение автопродаж в ноябре также повлияли отложенный спрос потребителей (в надежде на отмену налогов при подписании Соглашении об ассоциации в ЕС) и, отчасти, падение мировых цен на сельхозпродукцию (малые закупки авто аграриями).

В то же время, ВААИД прогнозирует, что продажи в декабре будут лучше ноября по нескольким причинам. Это и ожидания девальвации национальной валюты в связи с политической ситуацией, что может подстегнуть украинцев поторопиться с покупкой.

Кроме того, реализуется отложенный спрос в связи с ожиданиями отмены утилсбора, которой не произошло. Также ожидается активизация аграриев в деле покупки авто, праздничные скидки, подведение годовых балансов компаний и использование ими свободных средств для покупки авто.