Европейская комиссия от имени ЕС во вторник выделила Украине заем в 250 млн евро - последний транш одобренной в 2014 году первой программы макрофинансовой помощи на 610 млн евро, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

"Наша помощь направлена на решение насущных потребностей Украины в финансировании и поддержку проведения программы структурных реформ. Эти реформы имеют важное значение для стабилизации украинской экономики и создания условий для устойчивого экономического роста для всех украинцев", - приводится в релизе комментарий еврокомиссара Пьера Московичи.

Еврокомиссия уточняет, что кредит предоставлен за счет средств, которые были привлечены путем частного размещения, осуществленного на финансовом рынке 14 апреля 2015 года: были выпущены 15-летние амортизируемые облигации с 10-летним льготным периодом и ставкой 0,519%. Из этих средств, 250 млн евро на таких же условиях получила Украина, а оставшиеся 10 млн евро были выделены Грузии в качестве макрофинансовой помощи.

Еврокомиссия напоминает, что первый транш первой программы макрофинансовой помощи в 100 млн евро был выделен Киеву 20 мая 2014 года, а второй в 260 млн евро - 12 ноября 2014 года.

Помимо того ЕС в минувшем году одобрил для Украины вторую программу макрофинансовой помощи на 1 млрд евро, в рамках которой было выделено два равных транша по 500 млн евро - 17 июня и 3 декабря.

Третью такую программу на 1,8 млрд евро, предложенную Еврокомиссией в январе этого года, Евросоюз одобрил 15 апреля. Транши по ней начнут выделяться после подписания Меморандума о взаимопонимании между сторонами с программой мер, которую поддерживает эта помощь. Предполагается, что финансирование по ней начнется в середине этого года.