Еврокомиссия (ЕК) призывает Украину и Россию как можно скорее урегулировать торговый спор в соответствии с правилами и обязательствами Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил Интерфакс-Украина представитель ЕК по торговле Джон Кланси в Брюсселе в пятницу.

"Европейская Комиссия призывает обе стороны быстро найти решение возникшей проблемы и подчеркивает необходимость для сторон работать вместе и решить этот торговый вопрос с полным уважением правил и обязательств, взятых в рамках ВТО", - передал он позицию ЕК.

Как известно, у ряда украинских экспортеров в последние дни возникли проблемы с растаможкой продукции при ввозе ее в Россию, в том числе у крупнейшего горно-металлургического холдинга "Метинвест", у молочной компании"Милкиленд", водочной Global Spirits, производителя напитков "Оболонь" и других.

Пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ) сообщила, что Таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время сильно усложняет или блокирует поставки товаров из Украины.