Украина может увеличить экспорт зерна вдвое за пять лет. Об этом в интервью lb.ua сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

"В этом году аграрный сектор Украины экспортировал 34,6 млн тонн зерновых. Планируем выйти на 36 млн тонн зерновых в этом году. И видим потенциал удвоить экспорт в ближайшие 5 лет", - отметил министр.

По его словам, в связи с этим очевидно, что элеваторная инфраструктура в Украине будет развиваться.

"Пытаемся продвигать и речную логистику по Днепру. У нас сейчас речная логистика занимает меньше 2% от общего количества перевозок. Нужно делать дноуглубление, баржи, буксиры, речные элеваторы. Это в том числе и занятость внутри страны. Общее количество перевалки по реке может достигать 10 млн тонн, а сейчас совсем небольшие цифры - меньше миллиона", - отметил министр.

Что касается финансового наполнения аграрной отрасли, то оно значительно отстает от западных стран. "Украинский агросектор у нас недоинвестирован, по сравнению с Польшей, в два с половиной раза на гектар. Это касается и оборотного капитала, и инфраструктуры, и техники (сеялки, уборочная техника), и удобрений, и семян. Соответственно, мы видим результат на полях. Урожайность в 2,2 раза хуже, чем в среднем по Европе. Тракторов и комбайнов у нас 50 тыс. единиц, из них 72% старше, 16 лет. А такая техника теряет на полях от 15 до 10 процентов урожая. Это и то, что остается на поле, и битое, и молотое. Это поврежденное зерно, которое дальше не пойдет на экспорт", - рассказал министр.

Павленко сообщил, что "самый большой фокус" сейчас делается на развитие мелкого и среднего бизнеса. Так, совместно с Агентством по международному развитию США (USAID) реализуется проект по созданию малых и средних ферм в восьми областях.

Кроме того, на Западной Украине идет проект с Канадским правительством по созданию кооперативов, где фермерам бесплатно дают оборудование (сумма проекта почти 400 млн гривен). Также Израиль и Канада напрямую дают деньги на развитие овощеводства в Украине - в проекте участвуют пять областей, 5 тыс. фермеров обучаются новым технологиям в этой сфере.