Евросоюз обнародовал список физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. Ограничительные меры вступают в силу со среды. На этот раз в перечень включили авиакомпанию "Добролет", концерн ПВО "Алмаз-Антей", Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). Финансовые активы этих организаций в Евросоюзе замораживаются, передает Интерфакс.

Читайте также Какие транспортные активы России попали под санкции (блог)

В ЕС считают, что эти юрлица поддерживают или получают выгоду от принимающих решения представителей РФ, ответственных за "дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма".

Авиакомпания "Добролет" создана "Аэрофлотом" для выполнения низкобюджетных перевозок. Лоукостеру прочили серьезные планы - к 2018 году в парке авиаперевозчика должны насчитываться 40 самолетов Boeing 737-800. Пока что "Добролет" выполняет внутрироссийские рейсы, а также рейсы в аннексированный Крым. Первый полет он совершил 10 июня по маршруту Москва-Симферополь.

В презентации "Добролета" говорится, что он строится "по классической модели лоукостера и будет соответствовать самой успешной авиакомпании мира" - Ryanair. "Аэрофлот" планировал, что через пять лет работы лоукостер будет перевозить 10 млн пассажиров в год (в 2013 году вся группа "Аэрофлот" перевезла 31,4 млн человек), при этом число направлений должно составить 45 - по России и миру.

Напомним, 29 июля ЕС одобрил секторальные санкции, введенные в отношении военной, финансовой и энергетической сфер российской экономики. На данный момент количество лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза, составляет 95 человек и 23 юридических лица.