В ЕС завершилось формирование единой сети грузовых ж/д коридоров. Во вторник, 10 ноября, начали функционировать три коридора – Скандинавско-Балтийский, Балтийско-Адриатический и Северное море – Балтика. Другие шесть коридоров были запущены еще в ноябре 2013 года, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Украина имеет выход сразу на два таких коридора через Чоп.

По случаю события еврокомиссар по транспорту Виолетта Бульц отметила: "Железнодорожные транспортные коридоры теперь войдут в новую фазу, которая требует амбициозных шагов с точки зрения качества обслуживания, пропускной способности и стандартов. Правила и процедуры должны быть согласованы, а коридоры должны развиваться как сеть, ориентированная на рынок и потребности клиентов".

Отметим, грузовые ж/д коридоры (Rail Freight Corridors, RFCs) являются основой мультимодальной транспортной сети ЕС. Они создаются Еврокомиссии с целью формирования Единого европейского ж/д пространства.

Грузовые ж/д коридоры будут способствовать развитию сотрудничества между государствами-членами объединения, а также улучшения качества грузовых ж/д перевозок в пределах ЕС и в смежных государствах.

Читайте также Представлена карта приоритетных транспортных коридоров Украины

Скандинавско-Балтийский ж/д коридор соединяет Норвегию, Швецию, Данию, Германию, Австрию, Италию. Коридор обеспечивает связь Скандинавского региона с Гамбургом и средиземноморскими портами Италии.

Балтийско-Адриатический ж/д коридор соединяет порты Балтийского и Адриатического моря. Он начинается в Польше (Гданьск, Свиноуйсьце), проходит через Чехию, Австрию и заканчивается в Италии (Триест, Венеция, Равенна, Болонья) и Словении (Копер).

В Австрии коридор имеет ответвление на Словению, где он частично совпадает со Средиземноморским ж/д коридором, идущим с востока на запад, от венгерско-украинской границы до испанского порта Альхесирас.

Коридор Северное море – Балтика соединяет порты Бенилюкса (Амстердам, Роттердам, Антверпен), Германии (Вильгельмсхафен, Бремерхафен, Гамбург) с Чехией, Польшей и Литвой.

Перевод портала ЦТС

eu

europa_-_9_corridors_en_0