Миссия Евросоюза EUBAM по пограничной помощи Украине и Молдове разработала план действий для улучшения управления границей и уменьшения возможностей для коррупции в морских портах Одесса и Ильичевск. Реализация мероприятий могла бы привести к резкому сокращению затрат для компаний, увеличению их дохода и конкурентоспособности, а также поспособствовала бы развитию трансграничной торговли и в целом улучшила бы привлекательность региона для инвестиций. Об этом говорится в пресс-релизе EUBAM.

Исследование показывает, что хотя за последние 5 лет в определенных областях был достигнут прогресс, необходимо продолжать проведение реформ, в частности, в том, что касается упрощения и модернизации порядка таможенного оформления и уменьшения уровня коррупции.

В исследовании предлагается 29 ключевых рекомендаций, которые основываются на европейском и международном передовом опыте и охватывают 6 стратегических направлений реформирования в сфере нормативно-правовой базы, институциональной структуры, развития кадровых ресурсов, коррупции, оперативных процедур, обмена информацией и инфраструктуры.

Через порты Одесса и Ильичевск проходит существенный поток двухсторонней торговли с соседними регионами Украины - Молдовой, Беларусью, Россией, а также Казахстаном. На глобальном уровне международные торговые партнеры Украины очень заинтересованы в повышении потенциала и эффективности в портах одесского региона, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, на презентации исследования 29 января в Киеве глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински отметил особенное внимание Евросоюза к портам Ильичевск и Одесса в связи с ожиданием роста поставок европейских товаров после того, как в 2016 году в полной мере заработает зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Вместе с тем, Томбински отметил, что финансирования от ЕС в 2015 году для улучшения технического оснащения таможенников в этих портах не предусматривается.

Данное исследование проводилось EUBAM с мая 2014 года по просьбе Государственной фискальной службы.

Больше по теме читайте вскоре на портале ЦТС.