Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) решил поддержать расширение хорватского аэропорта Дубровник, на который приходится значительная часть туристисеского пассажиропотока страны. Банк выделит на эти цели кредит в размере 32,5 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

В понедельник, 5 октября, подписаны соглашения о выделении 17,5 млн евро на проект, 7 миллионов из которых направляются непосредственно аэропорту, еще 10,5 миллионов будут выделены через Хорватский банк развития.

Аэропорт Дубровник расположен примерно в 15,5 километрах от одноименного города. У него самая длинная (3300 метров) взлетно-посадочная полоса среди всех хорватских аэродромов. Воздушная гавань построена в 1962 году и сейчас является третьей по загруженности в стране, обслужив в 2014 году 1,584 млн пассажиров.

Планы по расширению аэропорта включают в себя строительство нового аэровокзала с четырьмя выходами на посадку, который сможет обслуживать порядка 3,5 млн пассажиров в год. Это будет крупнейший аэропортовый терминал в Хорватии. Кроме того, в долгосрочном плане планируется построить новую ВПП, а существующую - трансформировать в рулежные дорожки.

Перевод портала ЦТС