Проект газопровода "Южный поток" не продвинется, пока Россия не изменит свой курс в отношении политического кризиса в Украине. Об этом заявил член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер германскому еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в интервью, опубликованном в воскресенье, передает Интерфакс-Украина.

"Мы возобновим переговоры, когда российский партнер снова будет соблюдать нормы международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства", - отметил Эттингер.

По его словам, "в обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том, что Москва не признает правительство Киева, мы наверняка не придем ни к чему в наших переговорах".

Вместе с тем Эттингер на пресс-конференции в Берлине 30 мая заявил, что решения в отношении обоих газопроводов, обходящих Украину, - "Южный поток" и "Северный поток" - являются второстепенными по сравнению с решением вопроса о безопасном транзите российского газа через Украину.

Он отметил, что нужны месяцы и годы, чтобы сделать работу украинской газотранспортной системы (ГТС) эффективной. Еврокомиссар также подчеркнул, что подземные газохранилища (ПХГ) Украины должны быть заполнены, чтобы Европа зимой не испытала недостатка газа из России.

Напомним, ранее на фоне обострения отношений Запада с Россией Еврокомиссия взяла дополнительное время на выдачу разрешения "Газпрому" права на 100%-ное использование на европейской территории газопровода OPAL, являющегося продолжением "Северного потока".