Дубайская авиакомпания Emirates разместила заказ на 150 самолетов Boeing 777-X на сумму 76 млрд долларов с правом на получение в дальнейшем еще 50 таких самолетов. Кроме того, авиакомпания разместила заказ на 50 самолетов Airbus 380 стоимостью 23 млрд долларов. Об этом сообщает Интерфакс с авиасалона Dubai Air Show 2013.

Согласно пресс-релизу авиакомпании, контракт на поставку Boeing - крупнейший разовый заказ в истории этой американской компании.

Договор о поставках Airbus 380 подписали на авиасалоне глава Emirates шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум и президент Airbus Фабрис Брежье 17 ноября. "A380 продолжает оставаться флагманом нашего флота и после пяти лет эксплуатации он пользуется большой популярностью у наших пассажиров", - сказал шейх.

Emirates, основанная в 1985 году, развивается быстрыми темпами и составляет серьезную конкуренцию на дальних маршрутах многим компаниям Азии, Европы и США.

Согласно данным International Air Transport Association (IATA), Emirates имеет крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов.