Ассоциация "Транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины «Укрвнештранс» (Укрзовніштранс) обратилась с письмом к главе Верховной Рады Украины Александру Турчинову и премьер-министру Арсению Яценюку, в котором предлагает провести общественные слушания законопроекта о ликвидации АМПУ №4431, и вернуться к вопросу дальнейшего рассмотрения правительством и  Верховной Радой после получения результатов таких слушаний. Текстом писем располагает портал ЦТС.

Читайте также Портовый бизнес выступил против ликвидации АМПУ

Ассоциация считает обоснования для принятия данного законопроекта недостаточно убедительными и утверждает, что поспешные изменения в законодательной базе не будут способствовать  позитивным изменениям, зафиксированы по результатам 8 месяцев реформирования портовой отрасли после вступления в силу закона О морских портах Украины».

В частности, по мнению «Укрвнештранса» нормами предложенных изменений в законопроекте №4431 «сводится на нет один из принципов функционирования и развития морских портов, определенный пунктом 3 раздела первого статьи 4 Закона, а именно, обеспечения конкуренции среди субъектов хозяйственной деятельности...

Это положение законопроекта предусматривает предоставление предложенному для создания «государственному портовому оператору» преимуществ перед другими негосударственными портовыми операторами, в отличии от АМПУ, которое по своим функциям не создает конкуренции другим участникам транспортного процесса.» - говорится в письме.

Напомним, руководители украинских морских терминалов, государственных морских компаний, портовых операторов и т.д. поддерживают дальнейшее функционирование госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и выступают против принятия законопроекта №4431 о ликвидации этой госкомпании. С письмами "Укрвнештранса" можно ознакомиться здесь и здесь.