Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил выделение Украине кредита в размере 55 млн евро на финансирование строительства нового двухпутного Бескидского тоннеля. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Напомним, Кабмин 25 декабря 2013 года рассмотрел проект и признал целесообразным привлечение кредитной линии в размере 55 млн евро у ЕИБ на строительство Бескидского тоннеля с общей стоимостью строительства 2,194 млрд гривен. В проекте участвует также ЕБРР, который предоставляет кредит в размере 40 млн долларов.

Смотрите инфографику В Европу сквозь скалы: проект Бескидского тоннеля

Бескидский тоннель - второй по длине железнодорожный тоннель в Украине. Он является частью Львовской железной дороги и входит в пятый панъевропейский транспортный коридор (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина-Россия).

После завершения строительства пропускная способность тоннеля увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения тоннеля вырастет с 40 до 60 км/час. Сдать транспортное сооружение в эксплуатацию планируется в 2016 году. По оценке специалистов, новый тоннель значительно повысит транзитный статус государства, будет способствовать увеличению доли транзита в ВВП Украины до 5% к 2017 году. Однопутный тоннель будет сохранен и выполнять вспомогательные функции. Новый тоннель строится на расстоянии 30 метров от существующего.

Смотрите Видеопрезентацию проекта Бескидского тоннеля