Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил группе компаний Trans-Oil Group, крупному молдавскому сельскохозяйственному трейдеру, кредит на 25 млн долларов для развития проектов в портовой инфраструктуре. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу банка, привлечение средств позволит группе расширить мощности принадлежащего ей зернового терминала в порту Джурджулешты (Молдова), а также приобрести и модернизировать мощности по хранению зерна в порту Рени в Украине, которыми она сейчас пользуется на основании аренды.

Читайте также ЕБРР создал новый фонд для поддержки Украины

Ожидается, что благодаря модернизации инфраструктуры к 2017 году Trans-Oil Group сможет в пять раз увеличить объемы хранения зерна на терминале в порту Рени, а расширение мощностей группы в Молдове обеспечит также удовлетворение спроса на услуги по хранению и сушке зерна со стороны третьих лиц.

"Наше финансирование выходит за рамки компании. Мы вносим свой вклад в создание усовершенствованной инфраструктуры для торговли зерном в Молдове и Украине, что также принесет пользу местным фермерам и другим экспортерам, будет содействовать региональной интеграции и установлению более тесных инвестиционных связей между двумя странами", - приведены в сообщении слова директора департамента агробизнеса ЕБРР Жиля Меттеталя.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове и Украине. К настоящему времени банк выделил 1,9 млрд евро в рамках более 100 проектов в агропромышленных секторах обеих стран.