Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения украинской экономики в 2015 году до 7,5%, тогда как в январе этого года он оценивал его в 5%. Об этом сообщил Интерфакс-Украина ведущий советник по внешним связям банка Антон Усов со ссылкой на обнародованный 14 мая прогноз ЕБРР по региону.

По его словам, причинами пересмотра стали эффект от событий на востоке страны, негативное влияние состояния российской экономики и других соседних экономик, которыми являются традиционными рынками для украинских товаров.

"Эксперты также приняли во внимание увеличение тарифов на коммунальные услуги и практически полное отсутствие кредитных ресурсов от коммерческих банков в реальную экономику", - добавил Усов.

Вместе с тем банк отмечает, что стабилизация или неухудшение ситуации на востоке, успех переговоров о реструктуризации долгов с крупнейшими кредиторами и, как следствие, продолжение сотрудничества с МВФ, позволит купировать эти негативные последствия и выйти на рост ВВП 3% в 2016 году, указал ведущий советник.