Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение компании "Нибулон" синдицированного кредита на сумму 130 млн долларов. Соответствующее решение совет директоров банка принял 24 июня, передает latifundist.com со ссылкой на сообщение финучреждения.

Как уточняют в ЕБРР, кредит будет направлен на потребности "Нибулона" в оборотном капитале для проведения торговых операций (производство, первичная переработка, хранение и транспортировка товаров и их последующая продажа на экспорт).

Общая стоимость проекта может составить до 400 млн долларов.

Читайте также ЕБРР вложит в украинский АПК четверть миллиарда евро в 2015 году

Напомним, в августе прошлого года ЕБРР организовал для "Нибулона" новый синдицированный кредит на 130 млн долларов, заменивший синдикат размером 125 млн долларов, который был подписан в 2012 году и срок действия которого истек в июне 2014 года. Пакет финансирования состоит из кредита A на сумму до 30 млн долларов (от ЕБРР) и кредита B на сумму до 100 млн долларов (от коммерческих банков в рамках синдиката).

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. По итогам 2013/2014 маркетингового года (июль-июнь) "Нибулон" сохранил лидерство в объемах экспорта зерновых и масличных культур из Украины с показателем более 4,5 млн тонн.