Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готовы финансировать проекты по закупке трамваев и троллейбусов украинскими городами. Об этом на своей странице в Facebook заявил советник министра инфраструктуры Александр Кава.

"Оба банка готовы финансировать проекты по приобретению новых троллейбусов и трамваев городами, а также проекты по строительству новых современных линий городского электротранспорта", - написал Кава. По его словам, недавно состоялась встреча чиновников с представителями этих финучреждений, на которой последние высказались в поддержку таких проектов.

Читайте также Убить парк: почему у нас троллейбусы стареют слишком рано

В начале июня этого года планируется провести семинар для мэров городов, в котором примут участие представители ЕБРР и ЕИБ. "Это будет хороший шанс для мэров городов перевести диалог по финансированию транспортных проектов на совершенно новый уровень!", - заявил Кава.

Ранее Кава сообщил, что по предварительным данным украинские города закупили в 2014 году 117 троллейбусов, причем только половина из них новые, а остальные подержанные из Европы.

Читайте также Коммунальный транспорт – это не обязательно убытки