Комитет по логистике Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), учитывая практический опыт компаний-членов ассоциации, предлагает ввести лимит ответственности автомобильного перевозчика для перевозок в пределах Украины на уровне двух расчетных единиц (специальных прав заимствования) за килограмм недостающего веса брутто (1 СПЗ равен около 17,63 гривен по курсу НБУ на 14:00 25 апреля). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

С таким предложением комитет ЕБА обратился к руководству Мининфраструктуры, мотивируя тем, что на сегодняшний день ситуация в Украине сложилась таким образом, что ответственность перевозчика при международных перевозках ограничена предельной суммой, однако, аналогичного ограничения для внутригосударственных перевозок не предусмотрено.

Кроме того, ЕБА предлагает ограничить ответственность автоперевозчика за просрочку доставки груза (если истец докажет, что просрочка нанесла ущерб) размером платы за соответствующую перевозку.

"Установив ограничения предельного размера ответственности автоперевозчика при внутренних перевозках, расходы на страхование груза во время перевозок из пункта А в пункт Б, как на автомобили с весом груза в 20 тонн и стоимостью 100 тыс. гривен, так и на автомобили с весом 20 тонн груза стоимостью 10 млн гривен будут примерно одинаковыми, поскольку не будут включать в себя риск (страховку) стоимости груза сверх лимита ответственности", - отметили в комитете ЕБА.

По мнению его специалистов, таким образом, в процессе ценообразования стоимости перевозок будут фигурировать четкие прямые расходы (среди них, в том числе, расходы на топливо, заработную плату, амортизация и т.п.).