Второй по величине бюджетный авиаперевозчик в Европе easyJet со следующего года начнет базироваться в Амстердаме, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Компания разместит три самолета A320 в амстердамском аэропорту Схипхол, начиная с 2015 года, заявила глава easyJet Кэролин МакКолл. По ее оценкам, в результате пассажирооборот в голландской столице вырастет на 600 тыс. в год, или на 16%. Сейчас авиаперевозчик совершает 247 рейсов в Амстердам в неделю из 20 европейских городов.

"Для нас это важное стратегическое решение, - сказала она. - Мы летаем из Схипхола уже 18 лет, мы знаем рынок и этот аэропорт".

Помимо того, easyJet планирует этим летом увеличить пассажировместимость своего флота на 6,7% в годовом выражении за 6 месяцев по сентябрь. Перевозчик также намерен повысить пассажиропоток из римского аэропорта Фьюмичино примерно на треть и увеличить свое присутствие в лондонском Гэтвике за счет приобретения слотов в аэропорту у Flybe Group Plc.

В стремлении увеличить прибыль фирмы МакКолл делает ставку на пассажиров, путешествующих бизнес-классом. Для этого лоукостер запустил функцию предварительного выбора мест в салоне, а также обмена и возврата приобретенных билетов, и увеличил частоту рейсов на ключевых направлениях. Ежегодно easyJet перевозит в бизнес-классе около 12 млн человек при пассажиропотоке в 63 млн.