Движение пассажирский и грузовых поездов в зоне АТО на неподконтрольной властям Украины территории может быть полностью остановлено. По словам начальника правового отдела "Укрзализныци" Олега Титова, это связано с указом Президента Украины о том, что с 1 декабря необходимо перевести на территорию Украины все госпредприятия, сообщает корреспондент портала ЦТС.

"Донецкая железная дорога (ДЖД) является госпредприятием, поэтому как только мы начнем действия переносу на территорию Украины, мы понимаем, что получим противодействие со стороны ДНР и ЛНР. Поэтому фактически это может привести к полной остановке движения на оккупированных территориях" – рассказывает Олег Титов.

Он также сообщил, что УЗ был разработан план, который сейчас находится на утверждении в Мининфраструктуры, по поводу логистики через Харьковскую область, в случае возникновения такой ситуации.

Олег Титов также сообщил, что в УЗ уже есть масса претензий от компании грузоотправителей по поводу сохранности грузов. Например, от компании "Нибулон", у которой ЛНР национализировала зерно и оставила у себя. 

Читайте также Закат востока: как изменилась карта пассажиропотока на железной дороге