Чистый консолидированный убыток DTEK Energy, холдинговой компании крупнейшей украинской частной вертикально интегрированной группы ДТЭК, в 2014 году составил 19,648 млрд гривен по сравнению с чистой прибылью 2,98 млрд гривен годом ранее. Это связано с военными действиями и ухудшением экономической ситуации в стране, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение компании на Лондонской фондовой бирже в пятницу, 13 марта.

Выручка DTEK Energy увеличилась на 0,2% до 93,009 млрд гривен, EBITDA - на 9% до 15,861 млрд гривен, а капитальные инвестиции сократились на 45,8% до 5,52 млрд гривен.

"Внешние и внутренние факторы привели к серьезному кризису в энергетической отрасли Украины в 2014 году. Военная деятельность и продолжающееся падение в экономике усугубляются затянувшейся проблемой: отсутствием системных реформ", - приводится в сообщении комментарий гендиректора DTEK Energy Всеволода Старухина.

По его словам, нынешний "ручной" режим управления рынком может привести к разрушению энергосистемы, о чем свидетельствует долг ГП "Энергорынок" перед генерирующими компаниями в 20,3 млрд гривен на 1 марта 2015 года.