Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова не видит возможности для импорта угля при текущих тарифах для тепловых электростанций. Об этом сообщил журналистам коммерческий директор "ДТЭК-Энерго" Виталий Бутенко в четверг в кулуарах украинского энергетического форума, организованного институтом Адама Смита, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас "Центрэнерго" импортирует российский уголь по цене около 76 долларов за тонну. Сравните с тарифом (для ТЭС). Он покрывает только 840 гривен на тонне, то есть если даже сравнивать с нашей ценой угля 1500 гривен/тонна, то покрытие 56%. Импортировать нет возможности", - сказал он.

По словам Бутенко, стоимость импортного угля из ЮАР (на условиях CIF TIS) составляет 2762 грн/тонна, из РФ (DAP) - 2291 грн/тонна, себестоимость угля на госпредприятиях Украины - 2111 грн/тонна, в ДТЭК он обходится в 1500 грн/тонна.

Ранее ДТЭК законтрактовал два судна с углем из ЮАР емкостью 165 тыс. тонн каждый, однако новых закупок пока не планируется. "Ранее мы законтрактовали два судна, одно уже разгрузилось, другое сейчас в порту разгружается. Но там были совсем другие цены", - сказал коммерческий директор "ДТЭК-Энерго".

По словам Бутенко, не планируется поставок и со стороны РФ. В конце прошлого года холдинг законтрактовал с полной предоплатой 750-800 тыс. тонн по этому направлению. Однако по политическим причинам поставки были остановлены, и российским контрагентам пришлось вернуть всю предоплату.

Напомним, в конце февраля представитель "ДТЭК Западэнерго" сообщил, что холдинг начал импортировать уголь из Польши.