Бизнесмен Геннадий Тимченко, входящий в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, признал, что видит большие риски в проекте строительства Керченского моста: "Я боюсь репутационных рисков. Это очень рискованная история, я боюсь взяться и не осилить", - заявил он.

Как пишут Ведомости, еще в августе Тимченко в интервью ТАСС выражал готовность заняться проектом, "если доверят и поручат", ведь "ресурсы для этого есть". Причем в перспективе надо строить и мост, и тоннель, говорил тогда он.

Сейчас правительство РФ ищет единственного исполнителя для строительства моста, который соединит Таманский полуостров с Крымом, стоимость проекта с учетом подъездных дорог оценивается в 228,3 млрд рублей (4,3 млрд долларов). Конкурс было решено не проводить из-за сжатых сроков, отведенных на реализацию проекта - Путин поручил открыть движение по мосту до конца 2018 года.

Однако возникла проблема с генподрядчиком. "Стройтрансгаз" заявил, что не готов брать на себя риски, так как это крайне высокорискованный проект, рассказывал человек, близкий к компании, уточняя, что здесь есть совокупность рисков: финансовые, технологические и имиджевые. "Мостотрест" также на захотел быть генподрядчиком, руководство компании на встрече с аналитиками объясняло, что не хочет столкнуться с проблемами, как на последних крупных стройках, в первую очередь при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Обе компании сейчас рассматриваются в качестве субподрядчиков, говорят два федеральных чиновника.

Чтобы решить проблему с генподрядными рисками правительство хотело назначить госпредприятие при агентстве Спецстрой ответственным за проект, но от идеи отказались, так как у Спецстроя есть проблемы на строительстве космодрома "Восточный".

Еще одна возможная проблема для генподрядчика - санкции. Как "Мостотрест", так и "Стройтрансгаз" не хотят к себе дополнительного внимания западных финансовых кругов. Компании опасаются повторения ситуации как с "Добролетом", который был вынужден остановить деятельность из-за санкций.

Напомним, успехи Тимченко в бизнесе связывают с дружбой с Путиным, о чем писали ряд мировых изданий. Журнал Time считает, что Тимченко входит в узкий круг "друзей Путина по дзюдо", наряду с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами. Бизнесмен и его представители это опровергают. Forbes оценивал состояние Тимченко в 2010 году в 1,9 млрд долларов (536 место в мире), а в 2013-м - уже в 14,1 млрд долларов (62 место в мире и девятое в России).