В "Укравтодоре" создана рабочая группа по реформированию дорожной отрасли Украины. Соответствующий приказ подписал 11 ноября министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. В рабочую группу, кроме украинских специалистов, вошли эксперты Литвы и Германии, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Главой рабочей группы является министр Андрей Пивоварский, в нее входит 31 специалист. В состав группы включены представители "Укравтодора" и Министерства, из  иностранных специалистов – как представители профильных ведомств, так и профессора вузов, исследующие дорожную сферу.

Наибольшее количество иностранных экспертов – 9 человек – делегированы Литвой. В их число входят представители Министерства транспорта и коммуникаций Литвы (Томас Пилюкас), Администрации автомобильных дорог Литвы (Эгидиюс Скроденис, Дайнюс Мишкинис, Зигмас Парвенескас), профессора Вильнюсского технического университета (Аудрюс Вайткус, Виргаудас Пуоджюкас), а также другие эксперты (Айварас Вилкенис, Саулюс Буткявичюс, Робертас Габулас).

Читайте также Кто создает грузовую компанию "Укрзализныци" – интервью со Штефаном Хофсаессом

Отметим, что Робертас Габулас является собственником компании "Сучасні технології доріг", зарегистрированной в городе Вишневое Киевской области. Фирма занимается строительством дорог и автострад, а также производством бетонных смесей.

Германию представляет Штефан Краузе. Он возглавляет департамент строительства дорог Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ.

"Я очень благодарен коллегам из Германии, Литвы, Беларуси, которые активно делятся опытом и очень помогают в нашем стремлении сделать украинские дороги не хуже, чем в Европе. В сентябре мы подписали программу взаимодействия с Министерством транспорта и коммуникаций Литовской республики. Их эксперты примут активное участие в налаживании работы "Укравтодора", структурных преобразованиях службы", – отметил министр Андрей Пивоварский.

Первое заседание рабочей группы должно состояться до 20 ноября. На нем специалисты проанализируют текущее положение дел в дорожной отрасли Украины и обсудят дальнейшие шаги. До 27 ноября на рассмотрение министра инфраструктуры будет подан согласованный план мероприятий по внедрению необходимых изменений в отрасли. В течение следующего полугодия рабочая группа будет работать над его воплощением. 

Читайте также: В Украине стартует международный проект по контролю расходов "Укравтодора"