В интересах энергетической безопасности государства доля поставщика любого вида энергетических ресурсов не может превышать 30%. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30% и ни кубометром больше, даже если бы газ давали даром!", - подчеркнул президент, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны в среду в Киеве.

По словам Порошенко, за последний год страна достигла значительного прогресса в обеспечении безопасности в вопросах поставок газа.

"Перезимовали без буржуек и ночников. Мы выиграли зимнюю битву с "Газпромом", хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано. С монополией этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, покончено", - сказал президент, отметив, что доля "Газпрома" в импорте в Украину по итогам первого квартала составила 37%.

"Остальное - это поставки от наших европейских партнеров, причем глубоко диверсифицированные: в реверсных поставках задействовано более 10 компаний", - отметил Порошенко.