"Аэрофлот" решил не терять наработки по бренду "Добролет", и недавно закрытый лоукостер получит новую жизнь под названием "Добролет-плюс". Уже выкуплены доменные имена dobroletplus.com и dobrolet-plus.com, а также аналоги в зонах .ru и ".рф", пишут Известия.

О том, что "Аэрофлот" планирует создать нового лоукостера, стало известно в середине августа. Новый лоукостер может начать полеты с 27 октября, в его парке будут находиться четыре самолета Boeing 737-800 (переговоры об этом сейчас ведутся с лизингодателями) - два брендированных самолета той же модели были у "Добролета".

Гендиректор "Добролета" Андрей Калмыков сообщал, что ведутся переговоры с лизинговыми компаниями из Китая и Сингапура. Среди возможных направлений полетов нового лоукостера назывались Санкт-Петербург, Самара, Волгоград, Сочи, Уфа, Тюмень и Сургут. Полеты в Крым не рассматривались.

Лизингодателями "Добролета" через "Аэрофлот" была ирландская BBAM Aircraft Leasing and Management. У перевозчика было три самолета: два Boeing 737-800 и один Sukhoi Superjet 100, переданный из парка "Аэрофлота". 4 августа из-за санкций, введенных ЕС против компании 30 июля, "Добролет" приостановил полеты и продажу билетов. Как сообщала сама компания, контрагенты аннулировали договоры лизинга, техобслуживания и страхования судов, перевозчику также было отказано в предоставлении аэронавигационной информации.