Администрация морских портов Украины (АМПУ) находится в стадии разрыва отношений с дноуглубительной компанией "Мебиус". Об этом в ходе брифинга в Одессе 19 ноября заявил председатель АМПУ Андрей Амелин, передает корреспондент ЦТС.

"Мы находимся в стадии разрыва договорных отношений - по работам, которые проводились в акватории порта Южный. После этого мы возобновим определение нового подрядчика проекта по углублению акватории до 21 метра", - сообщил Амелин.

По словам главы АМПУ, компания закрыла свою деятельность на территории Украины в связи с "нестабильностью на валютном рынке, резкими колебаниями курса гривны, что не дает возможности нормально работать в стране".

Читайте также Интервью с Möbius: порты Большой Одессы - самые перспективные

С 2005 года до недавнего времени в Украине работала компания "Мебиус Констракшн Юкрейн" - украинское представительство немецкой фирмы Mobius. Одним из крупнейших ее проектов было дноуглубление в порту Южный стоимостью более 1 миллиарда гривен.

В тот же день глава бельгийской компании Jan De Nul, подписавшей меморандум о сотрудничестве с АМПУ, заявил: "Мы не работали до этого в Украине в силу того, что одна немецкая компания, выполнявшая здесь дноуглубление до недавнего времени, фактически оккупировала украинский рынок, поэтому сюда было зайти очень трудно".