ПАО "Днепровагонмаш" (ДВМ, Днепродзержинск Днепропетровской обл.) в 2013 году планирует сократить выпуск вагонов на 20% по сравнению с 2012 годом, когда было выпущено 6,321 тыс. вагонов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на годовой отчет предприятия, обнародованный в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Ожидаемое сокращение производства вагонов обусловлено отсутствием спроса на полувагоны - основной номенклатуры в прошлом году.

В отчете отмечается, что с целью поддержания и развития производственных мощностей в текущем году предусмотрена закупка оборудования взамен физически изношенного, что позволяет снизить себестоимость продукции.

ДВМ планирует инвестировать в производство 37,4 млн грн собственных средств (план 2012 года составлял более 68 млн грн), в том числе в программу энергосбережения - 2,4 млн грн, приобретение технологического и вспомогательного оборудования - 16,2 млн грн, в конструкторские разработки и сертификационные испытания - 18,9 млн грн.

"Днепровагонмаш" производит полувагоны глуходонные и люковые, хопперы крытые и открытые, платформы различной специализации, бункерные и крытые вагоны, думпкары, специализированные технологические транспортные средства. Предприятие имеет в активе 160 моделей грузовых вагонов практически всех типов, намерено освоить выпуск до семи новых моделей вагонов, а также освоить выпуск вагонных тележек по лицензии.

"Днепровагонмаш" произвел в прошлом году 6,321 тыс. вагонов - на 9,7% меньше, чем в 2011 году (первоначально планировал увеличить их выпуск на 20%).

По международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) предприятие в 2012 году сократило чистый доход от реализации продукции на 13,6% по сравнению с 2011 годом - до 3,911 млрд грн, а чистая прибыль выросла на 1,8% до 822,16 млн грн. ДВМ контролируется группой ТАС.