Для возрождения украинского торгового флота необходим приход инвесторов, которые поспособствуют привлечению в страну торговых потоков, считает президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Для того чтобы мы возродили торговый флот, по моему мнению, нужно начинать с прозрачного и эффективного прихода инвестора в портовую инфраструктуру. Это инвесторы, которые придут не с новыми технологиями и деньгами, а с товарными потоками, чтобы товарные потоки Сингапура, Гонконга, Китая, Филиппин, Индонезии, стран Юго-Восточной Азии шли в Европу через Одессу. Как только здесь будет мощная портовая инфраструктура, как только будут надежные линии, возродится торговый флот", - сказал глава государства в рамках рабочей поездки в Одессу в пятницу.

Он также обратил внимание на существующие высокие портовые сборы, неэффективную государственную налоговую политику транзита, отсутствие денежных и грузовых потоков.

"Вопрос нужно решать в комплексе. Также это касается и судостроительного комплекса. Для этого мы делаем первые очень важные шаги, дерегуляцию... решаем вопрос создания инвестиционного климата, справедливой налоговой базы", - отметил президент.

Он также добавил, что сегодня изучается вопрос приватизации морских портов. "На сегодняшний день все считают, что порты в Одессе не приватизированы. А посмотрите, как они растянуты между какими-то непрозрачными и нередко нечистыми на руку коммерческими коррумпированными структурами", - добавил Порошенко.