Следственный комитет России (СКР) намерен тщательно проверить всех сотрудников диспетчерской службы аэропорта Внуково на предмет их возможной алкогольной и наркотической зависимости. Об этом сообщает Авиапорт.

"С помощью необходимых экспертиз устанавливается наличие либо отсутствие алкоголя и наркотических веществ в крови всех сотрудников диспетчерских служб аэропорта, работавших в день трагедии", - сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, СКР в рамках расследования уголовного дела о крушении самолета Falcon в аэропорту назначила ряд судебных экспертиз. В том числе проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину смерти погибших в авиакатастрофе.

Также в СКР отмечают, что сочли возможным участие в расследовании французских коллег. С  участием французских специалистов уже осмотрены место происшествия, изъяты вещественные доказательства и другие материалы.

Напомним, в ночь на 21 октября при взлете во Внуково разбился частный самолет Falcon, на борту которого находились три члена экипажа и гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Все они погибли. В России было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, а во Франции - о непредумышленном убийстве.

В настоящий момент по этому делу проходят пять человек: водитель снегоуборочной машины, авиадиспетчер и инженер аэродромной службы, диспетчер-стажер и руководитель полетов. Трое из них заключены под стражу, другие находятся под домашним арестом.