Объединенная компания "Русал" Олега Дерипаски предложила разместить универсальный терминал по перевалке алюминия и его сплавов на территории строящегося порта Тамань. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края России Александр Ткачев в интервью одному из федеральных СМИ, передает BSNews со ссылкой на fedpress.ru.

"Руководству компании предложено подписать соглашение о сотрудничестве на предстоящем сочинском форуме", - цитируется Ткачев. В алюминиевом холдинге подтвердили, что вопрос об инвестировании в сухогрузный порт Тамань рассматривается.

Ткачев также выразил уверенность в том, что проект Таманского порта будет реализован. "Через край уже проходит треть всех внешнеторговых грузов России - их принимают работающие порты в Новороссийске и Туапсе. Сейчас мы ведем их масштабную модернизацию, но даже эти меры не позволят удовлетворить спрос на грузоперевозки в Краснодарском крае", - заявил Ткачев, заверив, что "вопрос дальнейшего строительства сухогрузного порта на Тамани решен".

Проект создания сухогрузного района порта в Тамани рассчитан до 2025 года. Строительство сухогрузного района порта будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Сейчас объем заявок на строительство терминалов в целом превышает практически на 20 процентов его проектную мощность. Вместе с тем, проект зашел в тупик из-за разногласий участников проекта и властей о схеме инвестирования. Для разрешения спорной ситуации потребовалось совещание у президента России Владимира Путина.

К 2030 году, согласно прогнозам экспертов, порт сможет предоставить в бюджет 114 млрд рублей. Кроме того, в результате строительства порта будет создано более 8 тыс. новых рабочих мест.