Холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски продолжает борьбу за пермский аэропорт Большое Савино, инвестором которого местные власти выбрали группу "Ренова" Виктора Вексельберга. "Базэл Аэро" обратилась с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, которая сочла, что в ходе состоявшегося в феврале конкурса по выбору инвесторов для строительства нового терминала в аэропорту допущены нарушения. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Базэл Аэро" считает, что победитель конкурса должен был получить лишь право на участие в переговорах с властями. В результате же, по мнению компании, пермские власти создали предпосылки для "скрытой приватизации" аэропорта без проведения торгов, установленных законодательством.

ФАС согласилась в доводами компании Дерипаски. Кроме того, ведомство посчитало, что требования к участникам конкурса, связанные с наличием опыта строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры или привлечения госгарантий финансирования определенного объема, сузили круг претендентов.

Аэропорт Большое Савино расположен в 17,6 км от Перми, имеет одну ВПП, способную принимать все типы воздушных судов. Пассажиропоток в 2012 году составил 994 тыс. человек, за первые три месяца 2013 года - 211 тыс. человек.