Заместитель администратора Национального космического агентства США (NASA) по вопросам пилотируемых космических операций Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier) посетит Украину с официальным визитом 19-20 ноября. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По данным пресс-службы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), целью визита делегации NASA во главе с Герстенмайером является обсуждение вопросов расширения двустороннего сотрудничества в космической сфере и перспективных совместных проектов.

В программе визита встреча с руководством ГКАУ, посещение ведущих предприятий ракетно-космической отрасли Украины: КБ "Южное" и ГП "Южмаш" (оба - Днепропетровск).

Читайте также Министр экономики США обсудила с властями Украины строительство терминала Cargill в Южном

Соглашение между правительствами Украины и США о сотрудничестве в сфере исследования и использования космоса в мирных целях подписано в 1994 году и продлено в 2008 году.

В числе перспективных проектов, реализуемых в настоящее время Украиной и США в космической сфере, международная программа NASA по запуску грузов к МКС с помощью созданной с участием Украины новой ракеты-носителя (РН) среднего класса Antares. В украинской космической отрасли предлагают США сотрудничество, в том числе, в сфере ракетного двигателестроения.

В истории украинско-американских отношений в космической сфере данный визит является первым официальным визитом руководства NASA в Украину.