Водители большегрузных автомобилей перекрыли во вторник, 22 сентября, вечером границу между Сербией и Хорватией, выражая тем самым протест против действий хорватских властей, ограничивших въезд на свою территорию. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сербский телеканал Б92.

Около двух суток назад Хорватия закрыла для грузового транспорта КПП Баяково-Батровци на центральной автомагистрали между Белградом и Загребом. За это время протяженность очереди из большегрузных автомобилей с сербской стороны выросла на 13 километров.

Власти Хорватии заявили, что тем они самым пытаются ограничить поток беженцев на свою территорию из Сербии, и готовы открыть границу, если Белград начнет перенаправлять хлынувшую в страну волну мигрантов в Венгрию и Румынию. Сербия пожаловалась в органы Евросоюза и пообещала контрмеры.

После этого во вторник во второй половине дня Хорватия открыла движение, но спустя небольшой промежуток времени хорватским таможенникам поступило новое указание - пропускать из Сербии только скоропортящийся или опасный груз.

Это вызвало гнев водителей, ожидающих своей очереди на проезд по четыре-пять дней. Сначала они перекрыли фурами дорогу на так называемой ничьей земле между КПП Сербии и Хорватии, не пропуская вперед коллег, но выпуская легковые автомобили. Поскольку подобные действия к полному открытию пограничных пунктов не привели, дальнобойщики закрыли проезд для всех автомобилей во всех направлениях.

На минувшей неделе Хорватия заблокировала 7 из 8 пограничных переходов на границе с Сербией, что привело к перегрузке последнего работающего КПП Баяково-Батровци, который имеет ключевое значение для автосообщения всего региона. С его закрытием и блокадой убытки для обеих стран стали исчисляться миллионами евро, не считая потерь перевозчиков и собственников грузов. Поскольку этот путь работать перестал, некоторые водители пытаются объехать эту границу через территории других стран.