Первый из танкеров ледового класса, предназначенных для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) из Сибири в Европу и Азию, был спущен на воду. Об этом говорится в сообщении компании АBB (Эйбиби), поставлявшей оборудование для судна. Этот самый мощный в мире СПГ-танкер построен южнокорейской компанией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME). В марте 2016 года оборудование АBB на судне будет готово к проведению пуско-наладочных работ, сообщает ПортНьюс.

ABB получила контракт на поставку энергетических и пропульсивных установок для первого из 16 танкеров, которые будут транспортировать сжиженный газ с завода "Ямал СПГ" с северо-запада Сибири в страны Азии и Европы. Контракт имеет дополнительную опцию на поставку оборудования еще для 15 судов.

Читайте также России придется изменить законы под китайцев для их инвестирования в "Ямал СПГ"

СПГ будет доставляться из порта Сабетта новыми танкерами ледового класса ARC 7 вместимостью 170 тыс. кубометров. Транспортировка в Азию будет идти по Северному морскому пути в летнюю навигацию.

В объем поставки ABB для данных танкеров входят турбокомпрессоры, генераторы, распределительные устройства, трансформаторы, частотные преобразователи, система управления движительной установкой и пропульсивные установки Azipod, которые обеспечат навигацию судов в арктических условиях.