Группа CMA CGM заключила новое соглашение с Maersk Line, APL и OOCL об обмене слотами на трех действующих контейнерных сервисах из Дальнего Востока в Индию (CIMEX 2/FM3, CIX и CIX3), передает Портньюс со ссылкой на сообщение французского оператора.

Соглашение о совместных операциях вступает в силу с февраля 2014 года.

По договору об обмене слотами, к которому присоединятся еще три оператора - Emirates Shipping Line, Hamburg Süd и Regional Container Lines, на трех сервисах будут размещены 18 судов с общей вместимостью около 17,5 тыс. TEU.

Отмечается, что это сотрудничество позволит французской судоходной компании и другим операторам обеспечить своим клиентам три рейса в неделю, с судозаходами в порты Кореи, Китая, Малайзии, Сингапура, Шри-Ланки, Индии и Пакистана. Ранее на этом направлении совершался один рейс в неделю. Соглашение позволит оптимизировать операции, сократив дублирование на этих маршрутах.

CMA CGM является третьим по величине контейнерным перевозчиком в мире. Имеет в управлении флот из 414 судов. Группа осуществляет заходы в более чем 400 портов по всему миру. Компания имеет 650 представительств в 150 странах. В головном офисе группы в Марселе трудится 2400 человек. Всего же персонал CMA CGM насчитывает 18 тыс. человек. Оборот группы по итогам 2012 года составил 15,9 млрд долларов. В 2012 году судоходная компания перевезла 10,6 млн TEU грузов.