ОАО "Преображенская база тралового флота" (ПБТФ, Приморский край) планирует заказать на подконтрольном "Смарт-холдингу" Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ, Николаев) два морозильных траулера стоимостью более 50 млн долларов каждый. Об этом сообщает Интерфакс.

В связи с текущей обстановкой в Украине сроки заказа пока не определены.

В феврале ПБТФ и ЧСЗ подписали протокол о намерениях на постройку больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) типа "Пулковский меридиан", однако о стоимости и количество судое не сообщались.

"В составе нашего (ПБТФ) флота уже есть два подобных судна. Это БМРТ "Бухта Преображения" и "Генерал Трошев", которые были построены по заказу базы флота в 2000 и 2012 годах как раз николаевскими корабелами. Именно результаты работы этих траулеров на промысле стали главной причиной продолжить наше сотрудничество с ЧСЗ", - пояснил председатель совета директоров ПБТФ Сергей Саксин в ходе онлайн-конференции на одном из сайтов Приморья.

Преображенская база тралового флота - одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Основные рынки сбыта рыбопродукции - Япония и Южная Корея. На сайте компании сообщается, что основу флота ПБТФ составляют 3 больших и 3 средних морозильных рыболовных траулера, 7 сейнеров-траулеров.

Черноморский судостроительный завод вместе с Херсонским судозаводом (ХСЗ) контролируется компанией Smart Maritime Group (Украина).