Николаевское ПАО "Черноморский судостроительный завод" переориентируется на изготовление оборудования и комплектующих для предприятий металлургической отрасли - это стало условием выживания во время глубокого кризиса в судостроении. Об этом сообщил гендиректор ЧСЗ Александр Остапенко, передает Укринформ.

"В условиях глубокого кризиса в судостроительной отрасли мы просто вынуждены искать другие источники доходов, которые позволят предприятию пережить непростые времена, сохранить коллектив и технологический потенциал. Сегодня мы выполняем ряд контрактов по изготовлению оборудования и комплектующих для металлургических предприятий. Среди наших заказчиков заводы группы "Метинвест", Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, Corum Group и других", - отметил Остапенко.

Читайте также Черноморский судостроительный завод занялся перевалкой

По его мнению, несудостроительный заказ - вполне перспективное направление, которое дает ответ на вызовы текущей конъюнктуры рынка. Поэтому в ближайших планах николаевских судостроителей - наладить контакты с европейскими контрагентами и расширить возможности своего литейного производства.

Гендиректор ЧСЗ также рассказал, что сейчас завод завершает изготовление специализированного оборудования для модернизации агломерационной фабрики Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Стоимость контракта - 4 млн гривен. Оборудование передадут мариупольцам уже в октябре.

ЧСЗ специализируется на строительстве судов и кораблей водоизмещением до 105 тыс. тонн. Мощности завода позволяют выполнять заказы металлургических, машиностроительных предприятий, нефтегазового комплекса.