Чистая прибыль группы Global Ports Investments Plc по международным стандартам финотчетности (МСФО) за первое полугодие 2013 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,9% до 53,7 млн долларов. Об этом говорится в материалах компании, передает Бизнес-ТАСС.

Выручка группы в первом полугодии 2013 года сократилась на 2,6% до 249,1 млн долларов. "Рост выручки в сегменте российских портов был компенсирован снижением выручки в сегменте нефтепродуктовых терминалов", - отмечают в Global Ports.

Операционная прибыль составила 105,9 млн долларов (-4,8%), совокупные операционные денежные затраты - 111,4 млн долларов (+0,3%). Скорректированный показатель EBITDA группы уменьшился на 4,7% до 137,7 млн долларов в связи со снижением грузопотока нефтепродуктовых терминалов. Скорректированный показатель EBITDA в сегменте российских портов вырос на 4,4% до 121,8 млн долларов.

Чистый долг группы вырос до 310,8 млн долларов. Соотношение чистого долга и скорректированного показателя EBITDA за последние двенадцать месяцев было на уровне 1,1, отмечает компания.

Компания консолидировала ряд показателей с показателями Национальной контейнерной компании (НКК), о покупке которой Global Ports сообщил в начале сентября. Так, объединенная выручка Global Ports и НКК продемонстрировала рост на 1,5% до 380,9 млн долларов, а объединенный скорректированный показатель EBITDA вырос на 2,8% и достиг 222,5 млн долларов.

Global Ports - один из крупнейших операторов морских контейнерных терминалов в России. В группу входят терминалы "Петролеспорт" и "Моби Дик" в порту Санкт-Петербург, Восточная стивидорная компания в порту Восточный (Приморский край), два контейнерных терминала в Финляндии, "сухой" порт Янино в Ленинградской области и терминал по перевалке нефтепродуктов Vopak E.O.S. в эстонском порту Мууга.

Читайте также статью "Global Ports и НКК: какая роль украинского терминала в большой игре российских операторов".